Você está aqui: Página Inicial > O IFPE > Obras e Projetos

Obras e Projetos

por 2061055 publicado 09/03/2016 14h31, última modificação 04/09/2019 09h54

dope.pngO Departamento de Obras e Projetos, alinhado com a missão do IFPE, e de forma sistêmica, presta assistência aos seus 16 (dezesseis) campi e à Reitoria planejando, organizando, dirigindo, coordenando e controlando todas a as etapas de elaboração e fiscalização de projetos arquitetônicos e complementares de engenharia, além das etapas de fiscalização da execução de obras e serviços de engenharia. 

Atuando em quatro eixos: Projetos, Obras, Manutenção e Orçamentação, o DOPE, em comunhão com a Administração dos Campi e Reitoria, protagoniza as decisões sobre a implantação do Plano Diretor Físico, Plano de Manutenção e ainda quanto à Avaliação de Bens Imóveis do IFPE.

Atendimento: 8h às 18h (segunda a sexta) 

Endereço: Praça Ministro João Gonçalves de Souza, s/n, Engenho do Meio, Recife-PE, CEP:50670-500

E-mail: dope@reitoria.ifpe.edu.br

Telefone: (81) 3878.4737 / (81) 98193.5012 

 

EQUIPE

Diretora do Departamento de Obras e Projeto

Virgínia Lúcia Gouveia e Silva (Eng. Civil)

Telefone: (81) 3878.4737 / Cel. (81) 98193.5012

Secretaria Executiva / Administrativa

Fone: (81) 3878.4737

Liana Sobral Galindo (Secretária Executiva)

liana.galindo@reitoria.ifpe.edu.br

Silvio Rogério Barbosa Pedrosa (Assistente Administrativo)

silvio.pedrosa@reitoria.ifpe.edu.br

Coordenação SIMEC 

Fone: (81) 3878.4738

Isabel Ribeiro de Melo Pontes (Técnica Edificações)

isabel.pontes@reitoria.ifpe.edu.br

Augusto César do Carmo Silva (Mestre de Edificações)

augusto.silva@reitoria.ifpe.edu.br

Allan Pedro Ricardo Abreu Silva (Técnico de Edificações)

allan.silva@reitoria.ifpe.edu.br

Área de Arquitetura

Fone: (81) 3878.4741

Felipe Araújo Lopes (Arquiteto e Urbanista)

felipe.lopes@reitoria.ifpe.edu.br

Fred José Barbosa Pessoa (Arquiteto e Urbanista)

fred.pessoa@reitoria.ifpe.edu.br

Lívia Ferreira de França (Arquiteta e Urbanista)

livia.franca@reitoria.ifpe.edu.br

Rosali Ferraz da Costa Nascimento (Arquiteta e Urbanista)

rosali.ferraz@reitoria.ifpe.edu.br

Área de Engenharia Elétrica

Fone: (81) 3878.4773

Felipe Gabriel de Carvalho Góis (Eng. Eletricista)

felipe.gabriel@reitoria.ifpe.edu.br

Lázaro Viana Souza (Eletrotécnico)

lazaro.souza@reitoria.ifpe.edu.br

Wagner Vinicius José de Barros Noblat (Eletrotécnico)

wagner.noblat@reitoria.ifpe.edu.br

Área de Segurança do Trabalho

Fone: (81) 3878.4773

Bruno Cursino de Vasconcelos (Eng. de Seg. do Trabalho)

bruno.cursino@reitoria.ifpe.edu.br

Helder Moreira de Oliveira Segundo (Eng. de Seg. do Trabalho)

Wougran Estefanis Oliveira Timóteo (Téc. Seg. do Trabalho)

wougran.timoteo@reitoria.ifpe.edu.br

Área de Engenharia Civil

Fone: (81) 3878.4774 / 4737

Carla Cavalcante Araújo (Campus Olinda)

carla.araújo@reitoria.ifpe.edu.br

Deyvison Carvalho de Almeida (Campus Cabo/Pesqueira)

deyvison.almeida@reitoria.ifpe.edu.br

Diego Hebert Seixas Costa (Campus Paulista)

diego.costa@reitoria.ifpe.edu.br

Evandro Guilherme de Queiroz Campos (Campus Palmares/Vitória de Santo Antão)

evandro.campos@reitoria.ifpe.edu.br

Fernanda Coelho de Figueiredo Soares Nascimento (Campus Igarassu)

fernanda.coelho@reitoria.ifpe.edu.br

Geraldo de Andrade Arruda Júnior (Campus Belo Jardim)

geraldo.andrade@belojardim.ifpe.edu.br

Jusiê Sampaio Peixoto Filho (Campus Caruaru,)

jusiesampaio@reitoria.ifpe.edu.br

Luís Felipe Diniz Cabral de Araújo (Campus Abreu e Lima)

luis.araujo@reitoria.ifpe.edu.br

Manoel Buarque Cavalcante Netto (Campus Garanhuns)

manoel.buarque@reitoria.ifpe.edu.br

Marcela Tavares de Araújo Silva (Campus Ipojuca)

marcela.silva@reitoria.ifpe.edu.br

Marcos Aurélio da Costa Lima (Campus Barreiros)

marcos.lima@reitoria.ifpe.edu.br

Tarcísio da Silva Laurindo (Campus Jaboatão dos Guararapes / Recife)

tarcísio.laurindo@reitoria.ifpe.edu.br

Victor Gabriel Alves de Souza (Afogados da Ingazeira)

victor.souza@reitoria.ifpe.edu.br