Você está aqui: Página Inicial > Campus > Barreiros > Produção > Unidades Educativas de Produção

Unidades Educativas de Produção

por clesia publicado 09/12/2015 13h45, última modificação 26/02/2016 17h36

O Campus Barreiros possui 7 Unidades Educativas de Produção (UEPs), que reproduzem, em pequena escala, as atividades realizadas numa fazenda, como apicultura, avicultura, bovinocultura, caprino-ovinocultura,  suinocultura, horta e fruticultura.

Conheça um pouco cada uma delas:

AGRICULTURA I (AGI)

DSC_0426.JPG

Laboratórios: Olericultura e Mudas e jardins

Componentes curriculares relacionadosIntrodução à Agricultura e Olericultura

Responsáveis:  Olericultura: José Rafael Acioli Gomes Ferreira (rafael.acioli@barreiros.ifpe.edu.br)

Mudas e jardins: Luiz Rômulo Lins Siqueira (romulo.siqueira@barreiros.ifpe.edu.br)


 AGRICULTURA II (AGII)

DSC_0959.JPG


Laboratórios: Culturas Anuais

Componentes curriculares relacionados:

 Segurança do trabalho, Agroecologia, Topografia, Mecanização Agrícola e Cultura Anuais

Responsável

José de Selva Teodoro Pereira Neto (jselva@barreiros.ifpe.edu.br)

 

 

DSC_0429.JPGAGRICULTURA III (AGIII)

Laboratórios: Fruticultura e Silvicultura

Componentes curriculares relacionados: Irrigação e drenagem, Construções e Instalações Rurais e Fruticultura/Silvicultura

Responsável: Dailon Martins (dailon.martins@barreiros.ifpe.edu.br)


ZOOTECNIA I (ZOOI)

 DSC_0600.JPGLaboratórios: Avicultura e  Apicultura

Componentes curriculares relacionadosIntrodução à Zootecnia, Apicultura e Meliponicultura e Avicultura (corte, postura, codorna). 

DSC_0146.JPG Responsáveis 

Avicultura: Inaldo Francisco de Oliveira (inaldoterrivel@barreiros.ifpe.edu.br)

Apicultura: Milton Antonio Primo (milton.primo@barreiros.ifpe.edu.br)

 

ZOOTECNIA II (ZOOII)

DSC_0134.JPGLaboratórios: Suinocultura

Componentes curriculares relacionados: Suinocultura, aquicultura e caprinocultura/ovinocultura

Responsável: Leonildo Félix da Silva (leonildo@barreiros.ifpe.edu.br)


ZOOTECNIA III (ZOOIII)

DSC_0878.JPG


Laboratórios: Bovinocultura e Ovinocultura

Componentes curriculares relacionados: Gestão do agronegócio, Plantas Forrageiras e Bovinocultura (Corte e Leite)

Responsável

Hilson Barretto dos Santos Filho (hilsonbarretto@barreiros.ifpe.edu.br)


AGROINDÚSTRIA

Laboratórios: Carnes, Lacticínios, Vegetais, Panificação

Componentes curriculares relacionados: Produção agroindustrial

DSC_0210.JPG

Responsáveis:

Estherfany Evry da Silva Oliveira (estherfany.oliveira@barreiros.ifpe.edu.br)

Hudson Paulo da Silva (hudson@barreiros.ifpe.edu.br)

Marcos Juliano Gouveia (marcosjuliano@barreiros.ifpe.edu.br)