Você está aqui: Página Inicial > Campus > Caruaru > Notícias > Caruaru finaliza Jogos Intercursos 2019

Notícias

Caruaru finaliza Jogos Intercursos 2019

Cerimônia de encerramento e entrega de medalhas aconteceu na última quinta-feira (16).
publicado: 21/05/2019 12h37 última modificação: 21/05/2019 12h40

Aconteceu na última quinta-feira (16) a cerimônia de encerramento da edição 2019 dos Jogos Intercursos do IFPE Caruaru. Na ocasião, foram entregues as medalhas dos estudantes e equipes vencedoras. O evento foi organizado pelas turmas do 7º período dos cursos integrados em Edificações, Mecatrônica e Segurança do Trabalho, com a supervisão do professor Leone Nascimento, como parte do conteúdo curricular da disciplina Educação Física VII. Este ano os jogos ofereceram as seguintes modalidades: Atletismo, Badminton, Tênis de Mesa, Dodgeball (Queimado), Futebol de Areia, Handebol de Areia e Voleibol de Areia. Confira os vencedores da segunda etapa:

Acesse todas as fotos em: Galeria Jogos Intercursos 2019.

Atletismo - Arremesso de peso masculino:
1º lugar: George Vinícius (Curso Integrado em Edificações)
2º lugar: Emmanoel Antônio (Curso Integrado em Edificações)
3º lugar: Eduardo Zacarias (Curso Integrado em Edificações)

Atletismo - Salto em distância masculino:
1º lugar: Jonathan Guilherme (Curso Superior em Engenharia Mecânica)
2º lugar: Guilherme Henrique (Curso Integrado em Edificações)
3º lugar: David Pedro (Curso Integrado em Mecatrônica)

Badminton masculino:
1º lugar: Weslley Thiago (Curso Integrado em Segurança do Trabalho)
2º lugar: George Vinícius (Curso Integrado em Edificações)
3º lugar: Jonathan Guilherme (Curso Superior em Engenharia Mecânica)

Futebol de Areia feminino:
1º lugar: Equipe formada por: Giovana Gomes, Nátaly Farias, Laura Regina, Catherine Larissa, Adrielly Emanoelly, Mônica Beatriz, Jéssica Junia e Lara Carvalho (Curso Integrado em Edificações)
2º lugar: Equipe formada por: Maria Aniele, Synara Laís, Paloma Stefany, Ingryd Hoanna, Samara Fernanda, Thayanne Kyonara e Juliana Correia (Curso de Segurança do Trabalho)

Futebol de Areia masculino:
1º lugar: Equipe formada por: Victor Alexandre, Lucas Buarque, Rafael Lucena, Wedson Torres, Jonathan Guilherme, João Paulo, Jardielson José, Elvys Lopes e Jefferson Cláudio (Curso Superior em Engenharia Mecânica)
2º lugar: Equipe formada por: Cláudio Cristiano, Davi Rafael, Gustavo Monteiro, Danylo Emanuel, Victor Guilherme, Lars Wacemberg, Gabriel Victor, Williton Santos, Marcelo do Monte e Pedro Vinícius (Curso Superior em Engenharia Mecânica)
3º lugar: Equipe formada por: Gabriel Monteiro, Brunno Vale, Luiz Gabriel, Gabriel Henry, Lucas Gabriel, Pedro Augusto, José Rodrigo, Marcelo Antonio, Matheus Felipe e Dayvson Breno (Curso Integrado em Mecatrônica)

Handebol feminino:
1º lugar: Equipe formada por: Synara Laís, Mariana de Holanda, Pâmela Gomes, Maria Aniele, Edrielly Beatriz, Camila Milleny, Sandy Ellene, Nicole Bezerra e Paloma Stefany (Curso de Segurança do Trabalho)
2º lugar: Equipe formada por: Giovana Gomes, Nátaly Farias, Laura Regina, Catherine Larissa, Adrielly Emanoelly, Mônica Beatriz, Jéssica Junia, Lara Carvalho e Brenda Manuella (Curso Integrado em Edificações)

Handebol masculino:
1º lugar: Equipe formada por: Victor Alexandre, Felipe Henrique, Guilherme Lyare, Vitor Augusto, Rafael Lucena, Jefferson Cláudio, Paulo Henrique, Jonathan Guilherme, João Paulo e Arthur Jonas (Curso Superior em Engenharia Mecânica)
2º lugar: Equipe formada por: Weslley Thiago, Victor Gabriel, Matheus Torres, José Vitor, José Ivson, Eclesiastes Gean e André Everson (Curso Integrado em Segurança do Trabalho)
3º lugar: Equipe formada por: João Paulo, Pedro Henrique, Mateus Willams, Carlos Eduardo, Davi Miranda, George Vinícius, Allyson Ruan, Guilherme Henrique, Douglas Santana e João Pedro (Curso Integrado em Edificações)

Voleibol de areia feminino (exibição):
1º lugar: Equipe formada por: Izabella e Yasmim (Curso Integrado em Edificações)

Voleibol de areia masculino:
1º lugar: Equipe formada por: Lucas Emmanoel e Moacir Severino (Curso Integrado em Mecatrônica)
2º lugar: Equipe formada por: George Vinícius e Allysson Fernando (Curso Integrado em Edificações)
3º lugar: Equipe formada por: Cláudio Cristiano e Davi Rafael (Curso Superior em Engenharia Mecânica)