Você está aqui: Página Inicial > Campus > Caruaru > Notícias > Jogos Intercursos do IFPE Caruaru

Notícias

Jogos Intercursos do IFPE Caruaru

As competições começaram na sexta-feita (26) e seguem nos dias 2, 3 e 4 de maio.
publicado: 02/05/2019 11h28 última modificação: 02/05/2019 11h30

Começou na última sexta-feira (26) a edição 2019 dos Jogos Intercursos do IFPE Caruaru. A cerimônia de abertura aconteceu na Área de Convivência, com a presença de Elaine Rocha, da diretora geral do Campus; Weydson Roberto, diretor de Ensino em execício; e Leone Nascimento, professor de Educação Física e coordenador do evento. Também participaram da ocasião os representantes discentes Douglas Santana e João Paulo, do curso Técnico em Edificações (integrado). O evento é organizado por estudantes do 7º período dos cursos integrados em Edificações, Mecatrônica e Segurança do Trabalho.

Confira todas as fotos em: Galeria Jogos Intercursos 2019.

Na sexta-feira as competições começaram com a modalidade Atletismo e no sábado (27) com as disputas do tênis de mesa e do dodgeball, com os seguintes resultados:

Corrida 50 metros rasos masculino:
1º lugar: Eduardo Zacarias (Curso Integrado em Edificações)
2º lugar: Eduardo Silva (Curso Superior em Engenharia Mecânica)
3º lugar: Matheus Vinícius (Curso Superior em Engenharia Mecânica)

Corrida 50 metros rasos feminino:
1º lugar: Laura Regina (Curso Integrado em Edificações)

Corrida 100 metros rasos masculino:
1º lugar: José Paulo (Curso Integrado em Edificações)
2º lugar: Eduardo Silva (Curso Superior em Engenharia Mecânica)
3º lugar: Matheus Vinícius (Curso Superior em Engenharia Mecânica)

Corrida 100 metros rasos feminino:
1º lugar: Laura Regina (Curso Integrado em Edificações)

Salto em Altura masculino:
1º lugar: Douglas Santana (Curso Integrado em Edificações)
2º lugar: Emanuel Simões (Curso Integrado em Edificações)
3º lugar: David Pedro (Curso Integrado em Mecatrônica)

Tênis de mesa masculino:
1º lugar: Cláudio Cristiano (Curso Superior em Engenharia Mecânica)
2º lugar: Jonathan Guilherme (Curso Superior em Engenharia Mecânica)
3º lugar: Pedro Romero (Curso Superior em Engenharia Mecânica)

Dodgeball (Queimado) feminino:
1º lugar: Equipe formada por: Samara Fernanda, Maria Luísa, Janaína Adrieli, Ana Luisa, Ana Adrienny, Rebeca Rodrigues, Natália Vitória, Luanna Samara, Emily Mariane e Beatriz Melo (Curso Integrado em Segurança do Trabalho)
2º lugar: Equipe formada por: Maria Júlia, Maria Aniele, Ana Luísa, Evilly Dayanny, Iamilly Thayná, Cíntia Patrícia, Kyara Maria, Leiciany Monick, Débora Clarice e Jacielly Vitória (Curso Integrado em Segurança do Trabalho)

Dodgeball (Queimado) masculino:
1º lugar: Equipe formada por: João Paulo, Pedro Henrique, Mateus Williams, Carlos Eduardo, Davi Miranda, Guilherme Henrique, Allyson Ruan, Emanuel Simões, João Pedro e George Vinícius (Curso Integrado em Edificações)
2º lugar: Equipe formada por: Weslley Thiago, Victor Gabriel, Matheus Torres, José Vitor, José Ivson, Eclesiastes Gean e André Everson (Curso Integrado em Segurança do Trabalho)
3º lugar: Equipe formada por: Malvan César, Moacir Severino, Lucas Emmanoel, Guilherme Lins, Dhonatan Simião, Emanuel Davi, Lucas Gabriel, David Pedro, Luís Alves e Brunno Vale (Curso Integrado em Mecatrônica)

Os jogos seguem nos dias 2, 3 e 4 de maio, com competições de Atletismo (Salto em distância e Arremesso de Peso), Badminton, Futebol de Areia, Handebol de Areia e Voleibol de Areia.