Você está aqui: Página Inicial > Campus > Olinda > Notícias > Divulgado resultado de cursos de matemática

Notícias

Divulgado resultado de cursos de matemática

Candidatos devem realizar matrícula nos dias 2 e 3 de setembro
por publicado: 30/08/2019 17h01 última modificação: 30/08/2019 17h01

A Divisão de Pesquisa, Extensão e Inovação do Campus Olinda divulgou a lista de classificados para os cursos de Matemática Básica e Geometria Analítica. Os contemplados devem comparecer ao IFPE Olinda, na segunda(2) ou terça-feira(3), das 9h às 12h ou das 13h às 16h, para realizar a matrícula.

Os classificados devem levar documento de identificação com foto, certificado de conclusão do Ensino Médio ou documento equivalente ou ainda documento que comprove que o candidato está no último ano do curso. O aluno matriculado terá sua matrícula cancelada se deixar de comparecer, sem justificativa legal, ao primeiro dia letivo e sua vaga será preenchida pelo primeiro candidato da lista de espera.

O curso de Matemática Básica será ministrado sempre às terças-feiras, das 14h às 17h. O programa inclui assuntos como sistemas de medidas, equações, razão e proporção, trigonometria, funções, porcentagem, juros e conceitos básicos de estatística.  As aulas do curso de Geometria Analítica ocorrerão nas quartas-feiras, também das 14 às 17. Entre os assuntos abordados, estão plano cartesiano, equações, paralelismos e perpendicularidades, inequação, ângulos e circunferência.

As aulas do curso de Geometria Analítica começam no dia 4 de setembro, já as de Matemática Básica, no dia 3 de dezembro. A previsão de término dos dois cursos é na segunda semana de dezembro de 2019.

CONFIRA A LISTA DE CLASSIFICADOS:

GEOMETRIA ANALÍTICA APLICADA - 2019.2

NOME DO CANDIDATO (A)

ANDRÉ FELIPE DE LIMA CARDOSO

DÁRIO DURAN FELICIANO FERREIRA

ELISAMA SABRINA DOS SANTOS

ELTON JANUARIO SILVA

EMERSON KLEYTON ALMEIDA CUNHA

EWERTON HENRIQUE OLIVEIRA DE ALBUQUERQUE

GABRIEL HENRIQUE AMORIM DE BARROS

JERCIANE KEROLEN DA SILVA SANTOS

JOSE BERNARDO ANTONIO DO NASCIMENTO

JOSÉ FERREIRA MARINHO NETO

LAUDICEA LIMA DA SILVA

LUCIANA MARIA DA SILVA

MARIA CLARA RAIMUNDO DA SILVA

MARILAINY RODRIGUES LINS DO NASCIMENTO 

MÔNICA SIQUEIRA DE LIMA E SILVA

PAULO HENRIQUE ALVES XIMENES

PAULO ROBERTO SARMENTO

PEDRO PAULO FELIX DA SILVA ALVES

VITOR LEONARDO VALENÇA


MATEMÁTICA BÁSICA APLICADA -  2019.2

NOME DO CANDIDATO (A)

ALAN CHARLLES DE SOUZA NASCIMENTO

ANDRÉ FELIPE DE LIMA CARDOSO

ARISTOFANES FRANCISCO DA SILVA

ARISTON ELIZIARIO OLIVEIRA DE SOUZA

ARTHUR MIRANDA RODRIGUES DE LIMA 

BETANIA MARIA DOS SANTOS 

BRUNA MARIA DA SILVA SANTOS

BRUNO JOSE DA SILVA

DAIANE RIBEIRO PEREIRA DA SILVA 

DARIO DURAN FELICIANO FERREIRA

DEIVID FRANCA DA SILVA

DIEGO GUSTAVO DE QUEIROZ GOMES CARVALHO

DIEGO RAMOS DE ALMEIDA

EDNA ANDREZA CAETANA DA SILVA 

EMERSON KLEYTON ALMEIDA CUNHA

FÁBIO LUIS DAMASCENO DA SILVA

HANA LUÍSE DOS SANTOS

JOÃO VICTOR GOMES DE LIMA

JOSÉ FERREIRA MARINHO NETO

JOSE PEDRO FRAGOSO FERNANDES VIEIRA

MAYKELLE JESSICA DA SILVA

PEDRO PAULO FELIX DA SILVA ALVES

RAIANE SILVA DE LIMA

ROBSON CORREIA DE SANTANA

RODRIGO RODRIGUES VILACA

RONIEL LUIZ DA SILVA

SAULO RAFAEL TORRES DE ALENCAR

SHIRLEIDE FERREIRA DO NASCIMENTO

SUELY NUNES BARBOSA

VITOR LEONARDO VALENÇA