Você está aqui: Página Inicial > Campus > Olinda > Notícias > Programação de volta às aulas conta com oficinas e exposições

Notícias

Programação de volta às aulas conta com oficinas e exposições

Inscrições para as oficinas ocorrem presencialmente nesta terça-feira (28)
por publicado: 27/01/2020 15h56 última modificação: 27/01/2020 16h13

A recepção dos estudantes para o primeiro semestre de 2020 contará com programação que inclui oficinas, exposição e apresentações. O retorno está marcado para esta terça-feira (28). 

As oficinas, que ocorrerão no dia 29 de janeiro, são destinadas, prioritariamente, aos estudantes do primeiro período. Os estudantes dos demais períodos terão aulas normalmente. Entretanto, os veteranos também poderão participar, caso sejam liberados pelos professores. 

Todos os interessados em participar das oficinas deverão realizar inscrição nesta terça-feira (28), pela manhã, às 11h, e pela tarde, às 16h30, na sala A16.

 

Confira  a programação:

Dia 28/01/2020 - Terça-feira

 

MANHà

8h30

Abertura (Fala Direção Geral, Direção de Ensino, DAP e DPEX)

Local: Área de convivência (quadra)

 

9h00

 Apresentação dos cursos (Fala das Coordenações)

Local: Área de convivência (quadra)

 

9h10

Apresentação dos setores

Local: Área de convivência (quadra)

 

9h30

Dinâmica/interação (Profa. Katarina Menezes)

Local: Área de convivência (quadra)

 

10h00

Informações/orientações CRADT

Local: Sala A16

 

10h15

Informações/orientações DAEE

Local: Sala A16

 

11h00

Inscrições para as oficinas da manhã do dia 29 de janeiro. 

Local: Sala A16

 

TARDE

14h00

Abertura (Fala Direção Geral, Direção de Ensino, DAP e DPEX)

Local: Área de convivência (quadra)

 

14h30

Apresentação dos cursos (Fala das Coordenações)

Local: Área de convivência (quadra)

 

14h40

Apresentação dos setores

Local: Área de convivência (quadra)

 

15h00

Dinâmica/interação (Profa. Katarina Menezes)

Local: Área de convivência (quadra)

 

15h30

Informações/orientações CRADT

Local: Sala A16

 

15h45

Informações/orientações DAEE

Local: Sala A16

 

16h30

Inscrições para as oficinas da tarde do dia 29 de janeiro. 

Local: Sala A16

 

Dia 29/01/2020 - Quarta-feira

 

MANHÃ

08:30

Exposição ANTES & DEPOIS

Expositores: Turmas do 1º período 2019.2 da disciplina Desenho de Observação

Local:  Área de convivência (quadra)

 

Oficina de criação de ícones com Illustrator 

Ministrantes: Jailson Oliveira e Eduarda Brandão 

Local: LAB B06

 

Oficina de introdução ao Blender

Ministrante:Renato Farias 

Local: LAB B05

 

Oficina de criação de personagens

Ministrantes: Bruno José e Efraim João 

Local: Sala C01 - Pesquisa

 

Oficina de introdução ao Arduino       

Ministrante: André Luiz Silva de Souza 

Local: Sala A04 - Sala dos técnicos

 

Oficina rápida de encadernação      

Ministrante: Aline Évora 

Local: Lab A01 - Fotografia

 

Oficina Quadros 3D com Papel

Ministrantes: Pollyana Maria de Araujo, Juliana Amara Araujo dos Anjos e Igor Goulart Machado 

Local: Lab B04 - Gravura

 

Oficina Expressionismo abstrato com as mãos

Ministrante: Emir Falangola 

Local: Lab A16 - Desenho

 

Oficina Aplicação da forma cubista na arte

Ministrante: Carina Barros 

Local: Sala B01

 

Oficina O machê e suas formas

Ministrante: Demison Costa 

Local: Lab C02 - Estamparia

 

Oficina de Introdução à pintura com café

Ministrantes: Luana Ferreira, Joana Karla, Sandrine Rarisse e Túlio Freitas 

Local: Lab A09 - Pintura

 

09:00

Apresentação de Trabalho de Conclusão de Curso (Artes Visuais) “Continuo Fazendo Arte”

Estudante: Douglas Trajano

Local:  Sala B03

 

TARDE

 

14:00

Exposição ANTES & DEPOIS

Expositores: Turmas do 1º período 2019.2 da disciplina Desenho de Observação

Local:  Área de convivência (quadra)

 

Oficina de criação de ícones com Illustrator

Ministrantes: Jailson Oliveira e Eduarda Brandão 

Local: LAB B06

 

Oficina de introdução ao Blender

Ministrante: Renato Farias 

Local: LAB B05

 

Oficina de criação de personagens

Ministrantes: Bruno José e Efraim João 

Local: Sala C01 - Pesquisa

 

Oficina de introdução ao Arduino

Ministrante: André Luiz Silva de Souza 

Local: Sala A04 - Sala dos técnicos

 

Oficina rápida de encadernação      

Ministrante: Aline Évora 

Local: Lab A01 - Fotografia

 

Oficina Quadros 3D com Papel

Ministrantes: Pollyana Maria de Araujo, Juliana Amara Araujo dos Anjos e Igor Goulart Machado 

Local: Lab B04 - Gravura

 

Oficina Expressionismo abstrato com as mãos

Ministrante: Emir Falangola 

Local: Lab A16 - Desenho

 

Oficina Aplicação da forma cubista na arte

Ministrante: Carina Barros 

Local: Sala B01

 

Oficina O machê e suas formas

Ministrantes: Demison Costa 

Local: Lab C02 - Estamparia

 

Oficina de Introdução à pintura com café

Ministrantes: Luana Ferreira, Joana Karla, Sandrine Rarisse e Túlio Freitas 

Local: Lab A09 - Pintura

 

Oficina de criação de mandalas (Simetria axial)

Ministrantes: Priscila Nascimento e Silas Bezerra 

Local: Espaço aberto em frente ao Birô