Você está aqui: Página Inicial > Campus > Pesqueira > Cursos > Técnicos > Integrados > Eletrotécnica > Corpo Docente

Corpo Docente

por Hugo Ferreira publicado 23/12/2015 17h28, última modificação 11/10/2016 12h48

Nome

Formação Profissional

Componentes Curriculares

  1. Alexandre Manoel de Farias

Graduação em Engenharia Elétrica

- Mestrado em Engenharia Elétrica

- Doutorado em andamento

 

- Manutenção de Máquinas Elétricas

- Fundamentos de Eletrotécnica 2

 

  1. Bruno Gomes Moura de Oliveira

- Graduação em Engenharia Eletrônica

- Mestrado em Engenharia Eletrônica

- Doutorado em Engenharia Eletrônica

 

- Fundamentos de eletrotécnica 1

- Instalações Elétricas 1

 

  1. Edson Ricardo Sabino

- Graduação em Engenharia Eletrônica

- Mestrado em Engenharia de Produção

- Doutorado em andamento

- Proteção de sistemas elétricos

- Instalações Elétricas 3

 

  1. Fernando Edier França Freitas

Graduação em Engenharia Elétrica

- Mestrado em Engenharia Elétrica

 

- Desenho Técnico CAD

- Desenho Técnico Aplicado

 

 

  1. Gilmário dos Anjos Lima

- Graduação em Engenharia  Elétrica - modalidade Eletrônica

- Mestrado em Tecnologias Energéticas e Nucleares

 

- Comandos Eletroeletrônicos

- Controle e acionamento de máquinas

-

  1. Helber Elias Paz de Souza

- Graduação em Engenharia Eletrônica

- Mestrado em Eletrônica

- Doutorado em Eletrônica

 

- Controle e acionamento de máquinas

- Fundamentos de eletrotécnica 3

  1. Lauro Rodrigo Gomes da Silva Lourenço Novo

Graduação em Engenharia Eletrônica

- Mestrado em Eletrônica

- Doutorado em andamento

- Eletrônica Básica

- Metodologia da Manutenção

  1. Manoel Henrique de Oliveira Pedrosa Filho

- Graduação em Engenharia Elétrica - modalidade Eletrônica

- Especialização em Gestão da Manutenção

- Mestrado em Tecnologias Energéticas e Nucleares

- Doutorado em Tecnologias Energéticas e Nucleares

 

- Projetos de Instalações Elétricas 1 e 2

- Instalações Elétricas 1 e 3

- Aterramento Elétrico

  1. Márcio Severino da Silva

- Graduação em Engenharia Elétrica

- Especialização em Engenharia Elétrica

- Mestrado em andamento

 

- Projetos de Instalações Elétricas 1 e 2

- Instalações Elétricas 1 e 3

- Aterramento Elétrico

  1. Marlesson Castelo Branco do Rego

- Graduação em Engenharia Elétrica

- Especialização em Engenharia Nuclear

- Doutorado em Ciências Humanas

- Máquinas Elétricas 1, 2 e 3

- Ensaios de máquinas elétricas

- Luminotécnica

  1. Renato Franklin Rangel

- Tecnólogo em Automação Industrial

- Mestrado em engenharia Elétrica

- Fundamentos de Eletrotécnica 1

- Comandos Eletroeletrônicos

 

  1. Rivaldo Lopes Fernandes Filho

- Graduação em Engenharia Eletrônica

- Mestrado em Eletrônica

 

-Eletrônica Básica

- Fundamentos de eletrotécnica 2

  1. Ygo Batista Neto

- Graduação em Engenharia Eletrônica

- Mestrado em Eletrônica

- Doutorado em andamento

- Conservação e Eficiência Energética

- Instalações Elétricas 2

 

  1. Valdemir Mariano

- Graduação em Engenharia Mecânica

- Mestrado em Engenharia Mecânica

- Doutorado em Engenharia Mecânica

 

- Metodologia da Manutenção

- Automação pneumática e hidráulica