Você está aqui: Página Inicial > Campus > Pesqueira > Notícias > Divulgada lista de selecionados para cursos em energia solar

Notícias

Divulgada lista de selecionados para cursos em energia solar

por publicado: 03/03/2020 17h02 última modificação: 03/03/2020 17h35

A coordenação do curso de Bacharelado em Engenharia Elétrica vem a publico informar a lista de selecionados que irão participar da capacitação em Instalador de Sistemas Fotovoltaicos e da capacitação em Projetista de Sistemas Fotovoltaicos. Ao todo, recebemos 212 inscrições de diversas partes do estado e algumas de outros estados (Distrito Federal, Goiás e São Paulo). Como o quantitativo de vagas era limitado, seguimos os seguintes critérios de seleção:

  • Estar desempregado;
  • Ter ensino médio;
  • Residir em um raio de 40Km do IFPE-Pesqueira;
  • Conhecimento e motivação prévia sobre a área, que foi comprovado através das respostas dadas pelos candidatos.

Os selecionados receberão um e-mail informando os passos seguintes para efetivação da matrícula e o cronograma de aulas.

O início das aulas para o curso de Instalador de Sistemas Fotovoltaicos será no dia 11 de março. Já o de Projetista de Sistemas Fotovoltaicos terá início no dia 23 de março.

Desde já agradecemos as inscrições de todos e em breve, faremos novas capacitações para aqueles que não foram selecionados.

 

Selecionados para a capacitação em Instalador de sistemas fotovoltaicos

01 Adalberto Lira Soares Neto
02 Ailton Belisário Silva Júnior
03 Alex Sandro Miguel Lima de Santana
04 Cleiton dos Santos Silva
05 Danilo Souza de Vasconcelos
06 Diogenes Emidio Melo Gomes
07 Elson Oliveira De Freitas
08 Isaias Nogueira de Souza
09 Jessica Lima Silva
10 João Batista Mendes da Silva Filho
11 João Paulo Alves Farias
12 Jonathan Feitosa Cavalcanti
13 José Eduardo Rodrigues Nunes
14 José Gabriel Souza Oliveira
15 Kayo Durval Lima Dois Santos 
16 Luís Otávio Ferreira Silva 
17 Marcone Valério da Silva 
18 Mark Hadrien Silva Cordeiro 
19 Mathias Alves Silva 
20 Paulo César Cavalcanti Cabral
21 Pedro Henrique de Freitas Alves
22 Robert Rodrigo da Silva Araújo
23 Wesley David Gomes

Selecionados para a capacitação em Projetista de sistemas fotovoltaicos

01 Anderson Alves de Souza
02 Carlos Lincoln Batista Leite Filho
03 Clécio Arnaldo de Souza Júnior
04 Danilo Gleydson de Freitas Cordeiro
05 Djalma Roberto da Costa Flores
06 Gericleiton de Carvalho Paes
07 Hélcio Ryan Silva
08 Helenildo William Florêncio de Almeida
09 Isabelly de Lima Beserra
10 Jose alexandre de Barros
11 Jose Cicero Simão
12 José Rafael da Silva
13 Mateus Calebe Almeida Dantas Cavalcante
14 Mizael Bezerra de Souza Neto
15 Neylison Silva de França
16 Paulo Estanislau do Nascimento Filho
17 Paulo Sérgio Costa da Rocha
18 Ramon Ferreira de Andrade Feitosa
19 Randson Augusto Silva Santos
20 Rodrigo de Souza Pereira 
21 Rodrigo Pinto Bezerra Brito Miranda
22 Samara Verônica Alves de Oliveira
23 Stefany Crislayne Ferreira Dos Santos