Você está aqui: Página Inicial > O IFPE > Extensão > Pronatec

Pronatec

por Debora Duque publicado 02/03/2016 13h52, última modificação 13/11/2018 14h37

pronatec.jpg

O Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Emprego (Pronatec) foi criado pelo Governo Federal, em 2011, por meio da Lei 11.513/2011, com o objetivo de expandir, interiorizar e democratizar a oferta de cursos de educação profissional e tecnológica no país, além de contribuir para a melhoria da qualidade do ensino médio público.

O Pronatec busca ampliar as oportunidades educacionais e de formação profissional qualificada aos jovens, trabalhadores e beneficiários de programas de transferência de renda. No IFPE, são oferecidos cursos técnicos e de Formação Inicial e Continuada (FIC) (confira na aba ao lado) presenciais através dos campi com auxílio da Bolsa-Formação Estudante e Trabalhador. A oferta de cursos é definida com a natureza vocacional de cada campus e o pleito apresentado por cada demandante. 

EQUIPE


Coordenação-Geral do Pronatec (Reitoria)
Adriana Félix - c
oordenacao.pronatec@reitoria.ifpe.edu.br 

Coordenações Adjuntas (campi)

Abreu e Lima
Francisco Carlos Leite Brasil - francisco.brasil@abreuelima.ifpe.edu.br

Afogados da Ingazeira

Valdir Carvalho de Santana Filho - pronatec@afogados.ifpe.edu.br

Barreiros
Rinaldo Farias De Vasconcelos - rinaldovasconcelos@barreiros.ifpe.edu.br 

Belo Jardim

José Almir Freire de Moura Júnior - almir.moura@gmail.com

Cabo de Santo Agostinho

Rafael José da Silva - rafael.silva@cabo.ifpe.edu.br

Caruaru

Larissa Araújo e Silva de Oliveira - larissa.oliveira@caruaru.ifpe.edu.br

Garanhuns
Marcos Antônio Pessôa Leite - marcos.leite@garanhuns.ifpe.edu.br

Igarassu
Mari Tânia Sachet Soares - mari.soares@igarassu.ifpe.edu.br

Jaboatão dos Guararapes
Francisco Chaves Pinto - francisco.pinto@jaboatao.ifpe.edu.br

Olinda
Vassili Furtado Nepomuceno - vassili.furtado@olinda.ifpe.edu.br

Palmares

Claubério Nascimento da Silva - clauberio.silva@palmares.ifpe.edu.br

Paulista
Elizabeth de Oliveira Camelo - elizabeth.camelo@paulista.ifpe.edu.br

Pesqueira

Lucicláudio da Silva Barbosa - luciclaudio@pesqueira.ifpe.edu.br

Recife
Lenilton Souza Ferreira de Lima - leniltonlima@recife.ifpe.edu.br

Vitória de Santo Antão

Alexandre César Figuerôa Câmara - alexandre.camara@vitoria.ifpe.edu.br